試合日程・結果

2018試合日程

期日  大会名
4月1日(日)~2日(月) ジュニアクイーンズカップ(三重県津市・サオリーナ)
4月14日(土)~15日(日) JOCジュニアオリンピックカップ(横浜文化体育館)
5月16日(水)~18日(金) 東日本学生リーグ戦(東京・駒沢体育館)
6月14日(木)~17日(日) 明治杯全日本選抜選手権(東京・駒沢体育館)
6月27日(水)~29日(金) 東日本学生春季大会・新人戦・女子選手権(東京・駒沢体育館)
7月上旬 全日本社会人選手権(埼玉・和光市)
8月28日(火)~31日(金) 全日本学生選手権(東京・駒沢体育館)
9月1日(土) 早慶関定期戦(場所未定)
9月30日(日)~10月3日(水) 国民体育大会(福井・おおい町総合運動公園体育館)
10月13日(土)~14日(日) 全日本女子オープン選手権(静岡・三島市民体育館)
10月未定 全日本大学グレコローマン選手権(東京・駒沢体育館=予定)
10月下旬 全国社会人オープン選手権(埼玉県富士見市=予定)
11月未定 全日本大学選手権(大阪・堺市金岡公園体育館=予定)
11月未定 東日本学生秋季選手権/新人選手権(東京・駒沢体育館=予定)
12月上旬 早慶戦(慶応大学レスリング場)
12月20日(木)~23日(日) 全日本選手権(東京・駒沢体育館=予定)
2月下旬 東京6大学リーグ戦

 

2017試合結果

JOCジュニアオリンピックカップ全日本選手権 4月22日~23日(横浜文化体育館)

フリー

55KG級  坂井 剛光(1年)3回戦敗退

60KG級  橋本 星良(3年)1回戦敗退・吉村 拓海(2年)2位

66KG級  梅林 太朗(1年)4回戦敗退

74KG級  山崎 弥十朗(1年)優勝・野本 州太3回戦敗退

96KG級  松本 直毅(2年)3位

グレコ

60KG級   小田修一郎(2年)3回戦敗退

66KG級  宇井 大和(1年)優勝

女子

59KG級   臼池 優月(1年)2回戦敗退

 

Beat the Streets 5月17日(アメリカ・ニューヨーク)

フリー 70KG級 多胡島 伸佳(OB) 1戦1敗

 

東日本学生レスリングリーグ戦 5月11日~13日(駒沢体育館)

予選リーグ

対 神奈川大学  4-3  ○

対 大東文化大学 6-1  ○

対 拓殖大学   3-4  ●    ※2勝1敗で5~8位リーグ

5~8位リーグ

対 国士館大学  3-4  ●

対 明治大学   5-2  〇

対 専修大学   4-3  ○    ※2勝1敗で6位

 

全日本選抜レスリング選手権大会 6月16日~18日(代々木第二体育館)

グレコ

66KG級

宇井大和(2年) 2回戦敗退

98KG級

前川勝利(OB)  2回戦敗退

71KG級

花山和寛(OB)2回戦敗退

女子58KG級

小林奏音  3位

フリー65KG級

米澤圭(3年 ) 2位

グレコ75KG級

斎藤隼佑(3年)1回戦敗退

フリー74KG級

北村公平(OB) 1回戦敗退

保坂健(OB)3位

山﨑弥十朗(2年)2位

東日本春季新人戦・東日本選手権・東日本女子選手権大会 6月21日~23日(駒沢体育館)

新人戦 フリースタイル

57KG級 坂井 剛光(1年)2回戦敗退・小田 修一郎(2年)2回戦敗退

70KG級 野本 州太(1年)2回戦敗退・宇井 大和(2年)3位・梅林 太朗(1年)2位

86KG級 山﨑 弥十朗(2年)優勝

97KG級 松本 直毅(2年)2回戦敗退

新人戦 グレコローマンスタイル

59KG級
坂井 剛光(1年)2回戦敗退
小田 修一郎(2年)2回戦敗退

66KG級
宇井 大和(2年)優勝

71KG級
野本 州太(1年)1回戦敗退
梅林 太朗(1年)ベスト8

98KG級
松本 直毅(2年)2位

東日本学生女子選手権
48KG級
須崎 麻衣(4年)3位

55KG級
臼池 優月(1年)1回戦敗退

58KG級
小林 奏音(3年)優勝

 

東日本選手権

フリー57KG級
伊藤奨(4年)  優勝

フリー61KG級
矢野富三家(4年) 2位

フリー61KG級
橋本星良(3年) 3位

 

全日本社会人選手権大会 7月1日(土) 和光市体育館

女子

53KG級
田中亜里沙(OG)3位

58KG級
小林奏音(3年)2回戦敗退

55KG級
臼池優月(1年)4位

60KG級
香山芳美 (4年)準優勝

 

フリースタイル

74KG級
北村公平(OB)3位

97KG級
山口剛(OB)優勝

97KG級
洞口幸雄(OB)1回戦敗退

グレコローマンスタイル

71KG級
花山和寛(OB)2位

75KG級
北村公平(OB)2位

女子53KG級
田中亜里沙(OG)3位

 

 

世界ジュニア選手権大会 8月4~6日 フインランド

フリー74KG級
山﨑弥十朗(2年) 5位

グレコ66KG級
宇井大和(2年)  1回戦敗退

 

全日本学生選手権大会 8月28日~31日(駒沢体育館)

グレコローマンスタイル

59KG級 小田修一郎(2年) 1回戦敗退
66KG級 宇井大和(2年)   4回戦敗退
71キロ級 野本州汰(1年)  2回戦敗退
75KG級 斎藤隼祐(3年)   3位
98キロ級 松本直毅(2年)   3位

女子
48KG級 須崎麻衣(4年)    1回戦敗退
55KG級 臼池優月(1年)    1回戦敗退
58KG級 小林奏音(3年)   2回戦敗退
60KG級 香山芳美(4年)    優勝

フリースタイル

57KG級 伊藤奨(4年)  ベスト8 坂井剛光  2回戦敗退 岩澤侃  ベスト16

小田修一郎(2年)  計量失格 吉村拓海 (2年) 怪我の為棄権
61KG級 矢野富三家(4年) 1回戦敗退 橋本星良(3年) 1回戦敗退
65KG級 米澤圭(3年)  優勝
70KG級 伊藤駿(3年)  2位 梅林太朗(1年)  計量失格

宇井大和(3年)  2回戦敗退
74KG級 野本州汰(1年)  ベスト16

86KG級 山﨑弥十朗(2年)  2位
98KG級 斎藤隼祐(3年)  ベスト16 松本直毅(2年)  ベスト16

 

早慶関関定期戦 9月1日(慶応大学レスリング場)

対 関西大学   7-0 ○

対 関西学院大学 7-0 ○

 

全日本女子オープン選手権大会 9月24日(三島市民体育館)

女子48KG級 須崎麻衣(4年)教育実習の為棄権

女子53KG級 田中亜里沙(OG)2位

女子55KG級 臼池優月(1年) 2回戦敗退

女子58KG級 小林奏音(3年)2回戦敗退

女子60KG級 香山芳美(4年)3位

女子63KG級 中田絵理子  1回戦敗退

 

国民体育大会 10月7日~10日(宇和島体育館)

フリー61KG級 伊藤奨(4年)ベスト8
フリー61KG級 矢野富三家(4年)2回戦敗退
フリー65KG級  米澤圭(3年生)2回戦敗退
フリー74KG級 梅林太朗(1年生)2回戦敗退
フリー74KG級 多胡島伸佳(OB)2回戦敗退
フリー74KG級 保坂健(OB)3位
フリー86KG級 山﨑弥十朗 (2年生)3位
フリー97KG級 山口剛(OB)3位

グレコ71KG級 宇井大和(2年生)ベスト8
グレコ75KG級 斎藤隼祐(3年生)1回戦敗退
グレコ75KG級 北村公平(OB)3位
グレコ98KG級 松本直毅(2年生)ベスト8

女子53KG級 田中亜里沙(OG)3位

 

全日本社会人オープン選手権大会 10月24日(逗子体育館)

女子48KG級 須崎麻衣(4年)2位
女子55KG級 臼池優月(1年)優勝
女子58KG級 小林奏音(3年)2位
グレコ66KG級 池田圭介(OB)2位
グレコ71KG級 花山和寛(OB)優勝
フリー97KG級 鈴木啓仁(OB)4位

 

全日本大学グレコ選手権大会 10月23・24日(平塚体育館)

総合4位

グレコ59KG級 吉村拓海(2年)3回戦敗退
グレコ66KG級 宇井大和(2年)3位
グレコ71KG級 野本州汰(1年)1回戦敗退
グレコ75KG級 斎藤隼祐(3年)2位
グレコ80KG級 山﨑弥十朗(2年)3位
グレコ98KG級 松本直毅(2年)3位

全日本大学選手権大会 11月11・12日(福井県)

総合6位

フリー57KG級 伊藤奨(4年)2回戦敗退
フリー61KG級 吉村拓海(2年)3位
フリー65KG級 米澤圭(3年)3位
フリー70KG級 梅林太朗(1年)2位
フリー74KG級 伊藤駿(3年)3回戦敗退
フリー86KG級 山﨑弥十朗 (2年生)3位
フリー97KG級 斎藤俊祐(3年)2回戦敗退
フリー125KG級 松本直樹毅(2年)1回戦敗退

 

 

東日本秋季新人戦・東日本選手権大会11月27日~29日(駒沢体育館)

フリー

グレコ71KG級 宇井大和(2年)優勝

グレコ71KG級 野本州汰(1年)3位

フリー61KG級 橋本星良(3年)3位

 

U23世界選手権大会 11月25・26日(ポーランド)

フリー65KG級 米澤圭(3年)3回戦敗退

フリー70KG級 多胡島伸佳(OB)5位

フリー74KG級 山﨑弥十朗(2年)3回戦敗退

 

早慶レスリング定期戦  12月2日(早稲田大学)

7-0優勝

 

全日本選手権大会12月20日~23日(東京駒沢体育館)

女子59KG級
香山芳美(4年)2回戦敗退

フリー61KG級
吉川航平(OB)1回戦敗退

グレコ97KG級
松本直毅(2年生)1回戦敗退

グレコ97KG級
前川勝利(OB)計量失格

グレコ67KG級
宇井大和(2年生)2回戦敗退

グレコ72KG級
斎藤隼佑(3年生)2回戦敗退
花山和寛(OB)決勝進出

フリー74KG級
梅林太朗(1年生)1回戦敗退
保坂健(OB)決勝進出
多胡島伸佳(OB)2回戦敗退

フリー79KG級
山﨑弥十朗(2年生)2回戦敗退

フリー97KG級
山口剛(OB)決勝進出

女子55KG級
田中亜里沙(OG)3位

 

グレコ72KG級
花山和寛(OB)準優勝

グレコ82KG級
北村公平  2回戦敗退

フリー74KG級
保坂健(OB)準優勝

フリー97KG級
山口剛(OB)優勝

フリー57KG級
吉村拓海(2年生)3回戦敗退

フリー57KG級
伊藤奨(4年生)2回戦敗退

 

 

第22回東京六大学リーグ戦 3月3日(法政大学)

優勝

対 東京大学 ○6-0(125kg級エントリーなし)

対 立教大学 ○6-0(125kg級エントリーなし)

対 慶應義塾大学 ○6-0(125kg級エントリーなし)

対 法政大学 ○6-2(57.61.70.74.86.97)

対 明治大学 ○4-4(57.61.70.86)試合内容の勝ち点により勝利